Как в фотошопе накрасить губы. Вариант «Легкая улыбка».

Губы. До. После

Как в фотошопе (Adobe Photoshop CS 6) накрасить губы. «Легкая улыбка». 

В данной статье приведен простой вариант покраски губ. Он подходит для фотографий, где героиня лишь немного приподнимает уголки своих губ, не показывая зубы.

Открываем фотографию.

открыть с помощью фотошоп

Нажимаем на фотографию правой кнопкой мыши и выбираем команду Открыть с помощью — Adobe Photoshop CS 6. Если фотошоп еще не открыт, программа открывается вместе с фото.

Файл-Открыть

Или стандартная команда в меню открытого фотошопа Файл-Открыть, находим нужное фото и нажимаем Открыть.

Увеличиваем фото.

Иконка Лупа

В нижней части панели инструментов нажимаем на иконку лупы.

Лупа увеличивает

На панели свойств (вверху) должен быть нажат значок лупы с плюсом. Нажимаем на фотографию в рабочей зоне, пока она не увеличится в нужном вам размере.  Или увеличиваем фото сочетанием двух  клавиш на клавиатуре CTRL и «+» (дальше команды на клавиатуре будут вписаны в скобки).

Выделяем губы.

2016-01-10 19-02-10 Скриншот экрана

На панели инструментов выбираем инструмент Перо (или нажимаем на клавиатуре англ. букву Р). Если стоит другое перо, переключиться можно, нажав правой кнопкой мыши на инструмент.

Новые опорные точки

Обводим губы, ставя опорные точки левой кнопкой мыши, которые соединяются  с линиями по контуру. Отменить одно действие можно Редактирование – Шаг назад (Ctrl + Z). Если действий несколько, то в боковой панели палитр выбираем История, нажав на предыдущие в списке действий Новые точки. Также можно воспользоваться инструментом Перо (удалить опорную точку), нажимая на предыдущие точки, удаляем их.

Образовать выделенную область

Ставим конечную точку на первую и получаем обводку сплошной линией. Правой клавишей мыши нажимаем на обведенную область и выбираем Образовать выделенную область…

Образовать выделенную область. Растушевка

Радиус растушевки устанавливаем от 1 до 3. И Ок.

Выбираем цвет.

В нижней части панели инструментов нажимаем на иконку  Основной цвет (верхний белый квадрат).

Основной цвет

В появившемся  окне Палитра цветов (Основной цвет) выбираем розовый цвет (красный или коричневый), далее  Ок. Поменять яркость, насыщенность, цветовой тон можно чуть позже.

Палитра цвета (Основной цвет)

Создаем новый слой.

Нажимаем на иконку Создать новый слой в нижней части палитры слоев (см. 1 на фото).  Появился новый Слой 1 (2).

Создать новый слой

Делаем заливку.

Выбираем инструмент Заливка (G) на панели инструментов,  и нажимаем на выделенную область (см. 1 на фото).  Губы приобрели выбранный цвет.   В меню идем по пути Выделение – Отменить выделение  (Ctrl + D) – 2.

Заливка слоя. Отмена выделения

Меняем режим наложения Слоя 1 ( выделен серым цветом)  на Мягкий свет и Непрозрачность до необходимой нам величины. Режим наложения. Непрозрачность

В принципе, данный результат меня устраивает.

Фото. Конечный вариант

Но оттенок губ можно поменять. В меню выбираем Изображение – Коррекция – Цветовой тон/Насыщенность (Ctrl + U).

Коррекция. Цветовой тон

В появившемся окне регулируем жостик в Цветовой тон, Насыщенность, Яркость. 

Цветовой баланс

Получился еще один результат.

Сохраняем фото.

Файл – Сохранить как.

Файл - Сохранить как

В появившемся окне выбираем Папку, заполняем поле Имя файла — вписываем свое имя или оставляете то, что вам предлагает программа (Без имени), выбираем Тип файла  JPEG.

Сохранить как. Выбор папки, формата

В следующем окне нажимаем Ок.

Параметры Jpeg

Но что делать, если девушка улыбается широко и видны зубы, как выполнить неполную заливку контура? На этот вопрос ответим в следующем варианте.

Второй вариант применяется, когда человек на фото широко улыбается (покраска губ без зубов). Прочитать можно здесь: Как в Photoshop накрасить губы. Вариант «Широкая улыбка».

Ваш отзыв