Как в фотошоп на фотографии вырезать объект с помощью Магнитного лассо.

Вырезать цветок магнитным лассо

Как в фотошоп на фотографии вырезать объект с помощью Магнитного лассо.

Иногда бывает, что нужно променять фон на фотографии (изображении) или сделать его прозрачным для вставки в коллаж (рамку). На помощь приходит фотошоп. Самым распространенным инструментом фотошопа для вырезания объекта, его части (или выделения контура), является лассо. Оно бывает трех видов – лассо, прямолинейное и магнитное лассо.  В данном случае мы будем использовать магнитное лассо. Этот  инструмент подходит для быстрого выделения области изображения с четкими границами. Для примера  возьмем цветок подсолнуха.

1. Открываем фотошоп.

Загружаем фотографию через меню «Файл» далее, команда «Открыть».

Файл - Открыть

2. Изменяем масштаб.

Увеличиваем масштаб при необходимости горячими клавишами «Ctrl и уменьшаем «Ctrl –».

3. Выбираем Магнитное лассо.

 В правой панели инструментов нажимаем и держим кнопку «Лассо» (третья кнопка сверху), в появившемся меню выбираем инструмент «Магнитное лассо».

Выбираем инструменты Лассо

На панели свойств можно настроить параметры инструмента «Лассо», далее можно их подкорректировать.

Панель свойств Лассо

4. Выделяем цветок.

Щелкните левой кнопкой мыши на границе контура объекта и ведите вдоль него – точки выделения автоматически прилипнут к контуру объекта (цветка).

Чтобы избежать неточностей в выделении, на поворотах, в уголках, в местах, где объект сливается с фоном лучше ставить точки самим, нажимая левую кнопку мыши. Это упростит работу с «Магнитным лассо».

Выделение магнитным лассо
Выделив весь цветок подсолнуха, замыкаем контур щелчком мышки в первой точке или двойным щелчком мыши в предпоследней точке, две точки соединятся по прямой.

Завершение выделения магнитным лассо

По контуру побежали бело-серые полоски.

Выделение магнитным лассо. Муравьи

Но на фото мы не захватили промежуток между листьями. В верхней панели инструмента «Магнитное лассо» выбираем «Вычитание из выделенной области» (третий значок справа).


Вычитание из выделенной области

Или нажимаем и удерживаем клавишу «Alt», обводим невыделенный участок. Замыкаем контур.

Замыкаем контур в фотошоп

Вокруг области побежали «мурашки».

Полная обводка цветка

Что делать, если «Магнитное лассо» не полностью захватило объект и заметили мы это лишь после обводки? – Воспользоваться функцией «Добавить к выделенной области». В той же панели инструментов выбираем значок (второй справа) и обводим область. Она примыкает к основной обводке.

Добавить к выделенной области в фотошоп

Или выполнить обводку, нажав и удерживая клавишу «Shift».

Если выделенный контур кажется не совсем ровным, можно подкорректировать это, нажав правой кнопкой на выделенный объект и выбрать «Уточнить край».

Уточнить край объекта

Открывается окно, а цветок стал виден на белом фоне.  Это активен режим просмотра «На белом» в графе  Вид, можно поменять его на «На черном» и тем самым  увидеть дефекты выделения темных и светлых областей.

Режим Вид в фотошоп

В появившемся окне выбираем «Умный» радиус. Ниже вы можете посмотреть Настройки края для данного изображения. Фиксируем выбор кнопкой Ок.

Уточнить край. Настройки

5. Сохраняем на новый слой.

После того как определились с краями, копируем выделение на новый слой с помощью контекстного меню (нажав на правую кнопку мыши).

Сохранить на новый слой в фотошоп

В палитре слоев появился Слой 1 с вырезанным цветком. Если выключить видимость (глазок)  слоя Фон, можно сохранить цветок.

Слой 1 и Фон

6. Сохраняем результат.

Файл – Сохранить как.

Файл - Сохранить как

В появившемся окне выбираем ПапкуИмя файла меняем при необходимости, выбираем Тип файла  PNG и PSD (со слоями, если захотите что-то изменить). Нажимаем Сохранить, в следующем окне — Ок.

Папка сохранить как. PNG, PSD

Подведем итог.

Инструмент Магнитное лассо выделяет быстро, но качество оставляет желать лучшего при размытых границах.  Качественнее выделяет область только Перо. Но это уже другая статья…

Ваш отзыв